Последние новости

Новости Apr 27, 2021

На сегодня бесспорным фактом является то, что энергосбережение и повышение эффективности использования топливных и энергоресурсов являются приоритетными направлениями экономической политики любой страны. Причина данного явления проста: страна, которая использует меньше энергии для получения тех же результатов, что и другие государства, не только имеет более стабильную экономику, но и уменьшает загрязнение своей территории различными отходами энергопроизводств. Таким образом, можно утверждать, что страна, обеспечившая рациональное, экологически ответственное использование энергии и энергетических ресурсов, сможет прочно укрепить свою экономику как на внутренней, так и на мировой арене и расширить горизонты по дальнейшему развитию.

В этой статье предлагаем Вам узнать разницу между энергоемкостью и энергоэффективностью, а также то, как они используются в экономике Казахстана и в различных секторах конечного использования.

Энергоемкость ВВП представляется в Казахстане как удельный показатель потребления энергоресурсов по отношению к ВВП, измеряется в т.у.т. или в т.н.э. (тонны условного топлива или тонны нефтяного эквивалента) на единицу стоимости ВВП в национальной или иностранной валюте.

Согласно Закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» от 13 января 2012 года № 541-IV определение энергетическая эффективность — определяется как потребление энергетических ресурсов на единицу продукции.

В нашей стране как известно термин энергоемкость также используется для оценки энергетической эффективности национальных экономик. Хотя применение данного показателя для сравнения уровня энергоэффективности разных стран не совсем точно. Вместе с тем существует несколько факторов, которые могут повлиять на его численное выражение.

Среди факторов-причин, влияющих на данный показатель, можно выделить структуру валового внутреннего продукта страны, то есть то, из чего ВВП преимущественно состоит.

В Казахстане значительная доля ВВП создается в крупных отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности и его размер существенно зависит от величины экспорта сырья и мировых цен на него. Соответственно, энергоемкость экономики Казахстана будет достаточно высокой. Как, Вы понимаете к ним относятся и крупные потребители Государственного энергетического реестра.

Основная причина высокой энергоемкости ВВП Казахстана – это прежде всего:

  • преобладание энергоемких видов отраслей – добывающие отрасли, ГМК, нефтегазовый сектор, угольная энергетика;

  • климатические условия, с учетом длительного отопительного сезона в северных частях региона;

  • общая технологическая отсталость многих отраслей экономики, и, в следствии высокая энергоемкость продукции;

  • сравнительно низкая стоимость цен на энергоносители, с другими странами, формирующая поведенческое отношение к энергоресурсам.

По показателю энергоемкости ВВП Казахстан находится на 106 месте в мире (в 2012 году – 122 место). Среди стран СНГ по динамике снижения энергоемкости ВВП Казахстан на лидирующих позициях, кроме этого, среди стран ЕАЭС у нас наилучший показатель.

Исходя из имеющихся данных Международного энергетического агентства по другим странам, Казахстан с 2018 года занимает 4 место.

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

Стоит отметить, что благодаря успешной реализации политики энергосбережения и повышения энергоэффективности, по итогам 2019 года (данные за 2020 г. будут опубликованы в конце 2021 г.) энергоемкость ВВП страны снижена на 33% от уровня 2008 года (0,35 т.н.э на тыс. $ в ценах 2015 года против 0,52 т.н.э. на тыс. $ в ценах 2015 года)., что позволило досрочно достигнуть поставленные целевые индикаторы.

Реализация государственной политики по энергосбережению необходима по-прежнему и актуальна на сегодняшний день. Как известно, определены задачи по снижению энергоемкости ВВП страны на 25 % к 2025 году и на 50% к 2050 году. Но при этом цели и задачи по энергосбережению, влияющие на энергоемкость, должны быть разные для каждого региона страны, а приоритеты определяться в зависимости от местной специфики каждого города страны. В этой связи Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и АО «Институтом развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)» ведется работа в данном направлении, одним из рычагов является разработка в рамках Дорожной карты по энергосбережению и повышению энергоэффективности на 2022-2026 годы.

Передает gov.kz